Il pubblico incontra gli Autori allo stand con Prontolibri

Oltre 60 appuntamenti con gli autori. ECCO IL PROGRAMMA delle presentazioni allo stand pad. 3, S02-T03, del SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO DI TORINO da giovedì 18 a lunedì 22 maggio al Lingotto, aggiornato alla vigilia. Vi aspettiamo!

Potete seguire gli eventi attraverso Quotidiano Piemontese e la pagina Facebook di ProntoLibri.

 

Giovedì 18 maggio

PRE – PRESENTAZIONI

ore 11,00

Start up in campo editoriale

interviene Lúmë – Mag

a cura di Ed. Novajo

Ore 11,45

inaugurazione spazio presentazioni

intervengono Antonio R. Labanca e Vittorio Pasteris

PRESENTAZIONI

ore 12,00

Torino dei misteri e delle curiosità

interviene Massimo Centini

a cura di Ed. Yume

ore 12,45

La donna serpente

interviene Gianni Rovida

a cura di Ed. Spunto

ore 13,30

Nuda proprietà

intervengono Valeria Amerano e Loredana Gasparri

a cura di Ed. Impremix

ore 14,15

Le vie della complessità

intervengono Sergio Boero e Giuseppe Fumarco

a cura di Ed. P. Caramella

ore 15,00

Dimentica, un poliziesco di gusto femminile

interviene Elena Morea, Graziella Naurath e Andrea Roagna

cura di Ed. MILLE

ore 15,45

Origami, un racconto per bambini

interviene Valentina Salvatico

a cura di Ed. Primalpe

ore 16,30

Creativi e responsabili – Giorgio Ceragioli

intervengono Ferruccio Ceragioli e Nuccia Maritano Comoglio

a cura di Ed. MILLE

ore 17,15

Per me si va nella grotta oscura

interviene Laura Pariani

a cura di Ed. Didattica Attiva e Ed. Musica Practica

ore 18,00

Mollare il pettorale e tirare la braca – Il Signore delle cenge

intervengono Tiziana Clotilde Abrate e Piervittorio Stefanone

a cura di Ed. P. Caramella

ore 18,45

Oltre il lenzuolo, scarabocchi di vita

intervengono Dino Aloi e Benny Naselli

a cura di Ed. Il Pennino

Venerdì 19 maggio

ore 10,30

Verde clandestino

interviene Fabio Balocco

a cura di Ed. Neos

ore 11,15

Emozioni in libertà

a cura dell’Istituto Salvemini

in collaborazione con Ed. Impremix

ore 12,00

E la vita urlò

interviene Nella Scoppapietra

a cura di Ed. Spunto

ore 12,45

Un giorno di ordinaria follia, un thriller

interviene Giuseppe La Barbera

a cura di Ed. Yume

ore 13,30

Coincidenze Plurime

interviene Giorgio Astolfi:

a cura di Ed. Spunto

ore 14,15

Piglia un uovo che ti sbatto

Dario Benedetto

a cura di Ed. Compagine

ore 15,00

Marmellata rossa, un gusto di nero

intervengono Marco Ieva e Luisa Grisorio

a cura di Ed. MILLE

ore 15,45

100 (e una) lettere dal fronte, un secolo dopo

intervengono Paolo Borgna e Roberto Orlando

a cura di Ed. P. Caramella

ore 16,30

Sillaballo e Grammaticanto

interviene Maria Cristina Meloni

cura di Ed. Didattica Attiva

ore 17,15

Lo sgabello di Omero

interviene Vittorio Pascuzzi

a cura di Ed. MILLE

ore 18,00

Kitsch Crash
Intervengono Michele Franco, Chiara Pani e Simone Schinocca

a cura di Ed. P. Caramella

ore 18,45

Biosalute

interviene Pierfrancesco Maria Rovere

a cura di Ed. Etimpresa

Sabato 20 maggio

ore 10,30

Le avventure di Arpetta

interviene Cristiana Voglino

a cura di Didattica Attiva

ore 11,15

I colori di Viola

Interviene Anna Serra

a cura di Ed. Spunto

ore 12,00:

Le farfalle sotto l’arco di Tito

interviene Chiara Pesenti

a cura di Ed. XY-IT

ore 12,45

Sono il mio suono. L’energia creativa della voce.

interviene Silvia Myorin Pellegrino

a cura di Ed. Centro di Benessere Psicofisico

ore 13,30

Il corvo di Pianezza, antiche ricette della provincia di Torino

interviene Gian Paolo Spaliviero

a cura di Ed. Yume

ore 14,15

Ti do una zampa

interviene Giulianna D’Annunzio

a cura di Ed. Spunto

ore 15,00

I Savoia in Valle Gesso

interviene Walter Cesana

a cura di Ed. Primalpe

ore 15,45

La casa oltre le mura

interviene Enrica Bonansea, Margherita Candellero e Monica Della Smirra

a cura di Ed. LAR

ore 16,30

Eppure Claudia non era una stupida

interviene Francesco Giordano

a cura di Ed. P. Caramella

ore 17,15

Nativi matematici

intervengono Enrica Busso, Giuseppe Careglio, Irene Cimma

a cura di Ed. La Piccolina

ore 18,00

La bufera, adattamento del romanzo storico di Edoardo Calandra

interviene Elena Masocco

a cura di Ed. Clavilux

ore 18,45

Gaia e le magiche sfere colorate

interviene Elisa Donetti

a cura di Ed. Etimpresa

Domenica 21 maggio

ore 10,30

Il gatto Harry e i fiori di Bach

interviene Arianna Romano

a cura di Ed. Etimpresa

ore 11,15

Jack Wild l’investigatore – Le gemelle

interviene Salvatore Gargiulo

a cura di Ed. Clavilux

ore 12,00

Dove sei

interviene Lucia Giongrandi

a cura di Ed. Spunto

ore 12,45

C’era unavoltaunbambino che viveva a…

intervengono i soci di Insieme per Vincere – amici di Cinzia – onlus

a cura di Ed. Didattica Attiva

ore 13,30

A tavola con il dentista: per un’alimentazione amica dei denti e della bocca

interviene Roberto Nassisi

a cura di MdM Edizioni

ore 14,15

Gli specchi di Dioniso, Perché nulla vada perduto

interviene Marino Boaglio, Massimo Bruno e Vittoria Grimaldi

a cura di Ed. P. Caramella

ore 15,00

Una squadra improbabile

interviene Luigi Bonomi

a cura di Ed. Spunto

ore 15,45

Dalle collane “le bandiere” e “le drizze”

intervengono Silvio Alovisio, Alex Bardascino, Luciano Curreri e Luigi Preziosi

a cura di Ed. Nerosubianco

ore 16,30

Il velo d’acqua

Intervengono Ivan Fassio e Magda Tardon

A cura di Ed. Prinp – Editoria d’Arte

ore 17,15

Oltre la vetrata – Pietre miliari
intervengono Vittoria Grimaldi, Antonio Osnato e Adriana Valabrega
a cura di Ed. P. Caramella

ore 18,00

Giro Vita

interviene Francesca Lorenzoni

a cura di Ed. Compagine

ore 18,45

L’Etiopia in Ape

intervengono Stefano De Giorgis e Erica Rossi

a cura di Ed. Etimpresa

Lunedì 22 maggio

0re 10,30

Il giro del mondo in… tante fiabe
intervengono Gabriella Monzeglio e Ida Viviani

a cura di Ed. Mediares

ore 11,15

Mons. Peradotto prete e giornalista

interviene Pier Giuseppe Accornero e Luca Rolandi

a cura di Lavocedeltempo.it

ore 12,00

Collana Scritti di Musica

intervengono Bianca della Croce e Igor Sciavolino

a cura di Ed. Didattica Attiva e Ed. Musica Practica

ore 12,45

 La sindrome di Babette
interviene Cristina Giovannetti e Alessandro Turano
a cura di Ed. P. Caramella

ore 13,30

Una musica in testa per Mr. Hobo

intervengono Cristiano Meccoli e Benny Naselli

a cura di Ed. MILLE

ore 14,15

la Diva Juvcentus, storia di un mito

interviene Maner Palma

a cura di Ed. Raineri Vivaldelli

ore 15,00

Dialogo fra Cristianesimo e Islam

intervengono Paolo Girola, Silvia Introvigne e Filippo Re

a cura di Centro F. Peirone

ore 15,45

Gli occhi della Montagna

interviene Marco Sartori

a cura di Ed. Spunto

ore 16,30

Per merenda mi mangio un libro

interviene Cristiana Voglino

a cura di Didattica Attiva

ore 17,15

E poi sarà l’aurora – poesie

interviene Egle Bolognesi

a cura di Ed. Impremix

POST – PRESENTAZIONI

ore 18,00

Educazione alla bellezza, educazione alla parola

comunicazione del poeta Girolamo Guerrisi

a cura di Centro di Iniziative per la Comunicazione

Ore 18,45 – 19,00

chiusura spazio presentazioni

intervengono Antonio R. Labanca e Vittorio Pasteris

Il presente programma potrà subire variazioni in base alla disponibilità degli ospiti

e delle modifiche richieste dai curatori. I dati aggiornati saranno disponibili nel sito www.prontolibri.net